Archiv | Juni 3, 2015

Rossmann Produkttest – Rival de Loop Olive Maske

IMAG0563

Ich wurde bei Rossmann als Produkktester für die Geischtsmaske von Rival de Loop- Olive Maske ausgewählt.

Zu dem Produkt:

– die Rival de Loop Olivenmaske mit Olivenöl und Lotusextrakt soll die Haut vor dem Austrocknen schützen

-der Lotusextrakt, aus blauem und weißem Lotus, ist reich an Flavonoiden und hat einen harmonisierenden Effekt

-Rival de Loop Olivenmaske soll die Haut entspannen und beruhigen und sie weich und geschmeidig machen

 

Anwendung:

-man reinigt zuerst gründlich sein Gesicht, das Dekollete und den Hals

– dann trägt man die Oliven Maske etwa 2mm auf dem Gesicht, dem Hals und das Dekollete auf

– nun lässt man es ca. 15 min. einwirken und massiert das übrig gebliebene Produkt entweder ein oder wischt es ab

– die Olive Maske sollte regelmäßig ca. 1-2 mal pro Woche angewendet werden

 

Ergebnis:

– die Olive Maske hat einen angenehmen Olivengeruch

– die Konsistenz der Maske ist wie eine herkömmliche Creme ( hatte erwartet das sie fester ist)

– die Maske lässt sich sehr leicht verteilen und fühlt sich auch gut an

– bei mir hat die Maske nach ein paar min. angefangen zu kribbeln im Gesicht ( dieses legte sich aber schnell wieder)

– nach der Einwirkzeit habe ich die überschüssige Maske entfernt und anschließend mein Gesicht mit einer Pflegecreme eingecremt

– die Haut fühlt sich nach der Anwendung weich an

– ich denke für zwischendurch kann man die Maske gut verwenden und ich werde sie in Zukunft auch öfter benutzen

– da ich keinen Vergleich mit anderen Masken habe, kann ich auch nicht sagen ob die Olive Maske die beste ist oder ob es noch welche gibt die noch besser sind (ich habe vorher noch nie Gesichtsmasken benutzt)

– aber ich finde die Maske ist ein gutes Produkt und ich würde sie auch gerne weiterempfehlen

Zu kaufen gibt es die Gesichtsmaske in jedem Rossmann in eurer nähe.

Der Kostenpunkt liegt bei : 0,49€ 

Milupa Pro futura Mama

IMAG0437

 

 

Ich durfte das Müsli und die Müsliriegel von Milupa Pro futura Mama testen.

Das Pro futura Mama ist speziell für Stillende Mütter entwickelt worden die während der Stillzeit mit bakteriell bedingten Brustbeschwerden zu kämpfen haben.

Das Pro futura ist ein Probiotikum  für Stillende Frauen  welches einen wichtigen Beitrag dazu leisten soll,  die Stilldauer zu verlängern und den Baby’s die beste Ernährung für deren Entwicklung zu geben.

Zum Testen bekam ich einmal das Müsli mit 5 Tütchen a 50g und 5 Müsliriegel a 40g.

Zum Müsli:

– in dem Karton sind 5 einzeln verpackte Mahlzeiten

– das Müsli besteht aus Hafer, Zucker, Sonnenblumenöl, Maisknusperflocken, Kleieflocken, getrocknete Cranberries durchzogen mit Ananassaft, Kokosraspel, DHA Pulver, getrocknete Himbeeren, Ahornsirup, Bourbon Vanille Extract, Rohrzuckermasse, Vitamine, Folsäure, Jod, Biotin

– am besten schmeckt das Müsli mit Naturjoghurt

– ich persönlich esse Müsli nicht mit Milch da es mir zu schnell durchweicht und mir nicht schmeckt

– das Müsli schmeckt sehr gut, schön fruchtig und mit Joghurt bleibt es auch schön bissfest

Die Tagesempfehlung vom Müsli liegt bei einer Portion am Tag. Es sollte nicht in Kombination mit Nahrungsergänzungsmitteln verwendet werden.

Zu den Müsliriegeln:

– jeder Riegel ist einzeln verpackt

-die Sorte ist Schoko-Cranberry

– Inhaltsstoffe: Glucosesirup, getrocknete und gesüßte Cranberries, Haferflocken, getreidecrispies, Schokolade, DHA Pulver, Vitamine, Eisen, Zink, Biotin, Jod, Grüner Tee Extract, Kokosnussöl, Feuchthaltemittel und andere

– die Riegel fühlen sich etwas klebrig an

– die kombination Frucht und Schokolade gefällt mir sehr gut

– die Riegel sind knusprig und schmecken sehr gut

 

Fazit:

Die Produkte sind genau das richtige für Mütter in der Stillzeit. Die Mami’s werden mit allen wichtigen Nährstoffen versorgt und obendrein schmecken die Produkte auch noch sehr gut.

Ich kann Profutura durchaus weiterempfehlen.

Erwerben könnt ihr sowohl das Müsli als auch die Müsliriegel bei amazon.

Allerdings habe ich sie dort nur als 4er Pakete (4x250g bzw. 4x200g) gefunden. Diese kosten 24,98€  für das Müsli und 20,98€ für die Müsliriegel.